Page 14 - Луби и знай родной край
P. 14
ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
1 МЕСТО
Зевина Наталия Михайловна,
Игра «Сахалинская регата» учитель химии МБОУ СОШ,
с. Адо-Тымово
Цель: Обобщить знания учащихся, полученные в рамках курса «Географическое краеведение».
Задачи:
1. Расширить словарный запас учеников.
2. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя).
3. Учиться проявлять самостоятельность в практической деятельности.
4. Развивать интерес к изучению родного края.
Понятия краеведения: географические объекты Сахалинской области
Целевая аудитория: учащиеся 5 класса, 20-30 человек
Длительность: 90 минут
Рекомендуемое место проведения: школьный класс АКТИВ
Необходимые материалы: физическая карта Сахалинской области; фоновая музыка, песня «Пес-
ня о Сахалине» (слова А. Орлова, исполняет Евгений Смирнов); карточки-лодочки с парусами разно-
го цвета; набор заданий для каждой команды; жетоны — смайлики, нарисованное на доске игровое
поле «Сахалинская регата», компьютер, проектор, интерактивная доска
Количество организаторов: один ведущий
ХОД ЗАНЯТИЯ
Перед началом игры учитель готовит материалы — карточки-лодочки для команд, набор заданий
для каждой команды в отдельных конвертах разного цвета для каждого задания (на конверте кроме
названия конкурса можно поместить характерный символ) – это конверты с письмами от Деда Мо- Р
роза, листы с географическими объектами Сахалина. На доске рисуется игровое поле «Сахалинская
регата» — схема водных дорожек.
Финиш
1000 миль
900 миль
800 миль ИНТЕ
700 миль
600 миль
500 миль
400 миль
300 миль
200 миль
100 миль
Название
команды
Старт
13