Page 22 - Луби и знай родной край
P. 22
3 МЕСТО
Интерактивный урок-игра Мартынова Ольга Вадимовна,
«Подземные богатства Сахалина» учитель биологии МБОУ СОШ,
с. Леонидово
Цель: Расширить знания учащихся о полезных ископаемых Сахалинской области.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о горных породах.
2. Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю.
3. Развивать логическое и образное мышление.
4. Воспитывать командный дух учащихся.
Понятия краеведения: геологическое краеведение
Целевая аудитория: дети 11-12 лет, класс
Длительность: 45 минут
Рекомендуемое место проведения: учебный кабинет
Необходимые материалы: коллекции полезных ископаемых: нефть, торф, каменный уголь, известняк
– презентация и приложения к занятию
Количество организаторов: один ведущий
ХОД ЗАНЯТИЯ
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка оборудования. Подготовка уча-
щихся к восприятию нового материала.
— Ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. И уж если у нас урок необычный — игровой, то и отга-
дывать, о чем пойдет сегодня речь вы будете с помощью игры. Ну а играть всегда лучше вместе с друзьями.
Поговорим мы с вами сегодня о… А впрочем догадайтесь сами, о чем пойдет речь на уроке.
Групповая работа с тестовыми заданиями по теме «Строение Земли» (см. приложение на диске). Выбрать
правильный ответ, записать букву, составить слово. На доске учитель фиксирует словосочетание «Подзем-
ные богатства».
— Но мы определили еще не всю тему урока. Давайте послушаем отрывок из стихотворения, а вы опреде-
лите, о чем идет речь?
Из моря смотрит островок,
Его зеленые уклоны
Украсил трав густых венок,
Фиалки, анемоны.
Над ним сплетаются листы,
Вокруг него чуть плещут волны.
Деревья грустны, как мечты,
Как статуи безмолвны.
Здесь еле дышит ветерок,
Сюда гроза не долетает,
И безмятежный островок
Все дремлет, засыпает.
— Ребята вы наверно догадались о каком острове идет речь ? Вот мы и узнали тему урока: «Подземные
богатства Сахалина». А теперь подумаем, чему мы научимся на уроке.
Прием «домысливание» для формулирования цели урока. Предлагаются слова-помощники «повторим,
изучим, узнаем, проверим» для рассуждения детей о планируемых результатах урока.
ЧАСТЬ 1. РАБОТА С ТЕРМИНАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ
— Следующее задание называется «найди пару». Каждому из вас я раздам по одной карточке (см. прило-
жение на диске). Обратите внимание, что они разных цветов. На темных написаны термины, а на светлых
определения. Ваша задача подобрать к термину его определение. Можно ходить по классу, смотреть карточ-
ки других учеников. Пары, нашедшие друг друга, выходят к доске. Время выполнения задания – 3 минуты.
21