Page 100 - Ленька Пантелеев
P. 100

- Мама... да где же качает? - сердился Ленька. - Ты посмотри - ни одной же волны нет!
                     Старик  уверенно,  легко,  по-молодому  работал  веслами.  Иногда  он  взглядывал  на
               Александру Сергеевну, усмехался, щурил глаза и качал головой.
                     - Робеешь, баба? Не робей! - вдруг закричал он, показав на мгновение белые крепкие
               молодые зубы.
                     И  почему-то  этот  веселый  крик,  прокатившийся  эхом  по  реке,  и  неожиданная
               мальчишеская  улыбка  старика  вдруг  успокоили  Александру  Сергеевну.  Ленька  сразу
               почувствовал, что рука ее обмякла и уже не так судорожно сжимает его плечо.
                     На  правом  берегу  пристали  у  каких-то  дощатых  мосточков.  Стоя  в  лодке  и  помогая
               Александре Сергеевне подняться на мостки, рыбак сказал:
                     - Пойдете по левой руке, - наверх. Там деревня Воронино... Оттедова на Большие Соли
               путь держите.
                     Александра Сергеевна поблагодарила его и стала стягивать с мизинца кольцо.
                     - Ладно, иди, - сказал он, махнув рукой.
                     - Что? - не поняла Александра Сергеевна.
                     - Иди, я говорю, иди, бог с тобой...
                     - Дедушка... нет... как же...
                     - Иди, тебе говорят! - закричал он и так сильно топнул ногой, что заколыхался вместе с
               лодкой.
                     Ленька услышал, как мать всхлипнула. Она постояла, разглядывая кольцо, потом быстро
               натянула его на палец, еще быстрее наклонилась и, рискуя упасть в лодку, обняла старика и
               поцеловала его в загорелый лоснящийся плешивый лоб.
                     - Спасибо вам, дедуся, - сказала она сквозь слезы.
                     - От дура-баба, - засмеялся он, утирая лоб, и опять на несколько секунд блеснули его
               ослепительно-белые не стариковские зубы.
                     В деревне Воронино Александра Сергеевна и Ленька долго и безуспешно блуждали из
               дома в дом в поисках подводы. Почему-то никто не хотел ехать. Им пришлось пройти еще
               полторы-две версты до соседнего хутора, где какая-то лихая баба, соблазнившись полуфунтом
               сахара и катушкой ниток, которые ей обещала Александра Сергеевна, согласилась доставить
               их домой. Они погрузились (сделать это было нетрудно, так как весь багаж их на этот раз
               состоял из бидончика с бордосской жидкостью) и во второй половине дня восемнадцатого
               июля, на тринадцатый день белогвардейского мятежа, прибыли в Чельцово.
                     ...Нянька, выбежав на крыльцо, рыдая, упала на грудь Александры Сергеевны.
                     - Ох, матушка... Александра Сергеевна!.. Ох, бедненькая вы моя!.. Золотце... Ягодка...
                     - Что? Что? - говорила, бледнея, Александра Сергеевна. - Что-нибудь случилось? Дети?
                     Но они уже, смеясь и плача, сами бежали ей навстречу.
                     Опять  Леньку  душили  сильные  и  мягкие  объятия,  опять  чужие  и  свои  слезы,
               смешиваясь, текли ему за воротник.
                     Умываясь в сенях, он слышал, как нянька говорила матери:
                     -  Ведь  каких  мы  тут  мук  приняли,  голубушка  вы  моя,  Александра  Сергеевна!..  И  за
               вас-то, бедняжечек, сердце кровью изошло... Ведь мы каждый вечер с ребятами на мельницу
               ходили смотреть, что в Ярославле делается...
                     - Неужели отсюда видно что-нибудь?
                     - Где уж не видно!.. На полнеба полымя стоит... Уж мы вас, голубчиков, и видеть не
               чаяли...  А  они  -  вот  они  -  приехали!..  Господи,  милые  мои,  и  где  это  вас  так  изодрало,
               измочалило?.. Матушка, Александра Сергеевна, а у нас-то тут что творилось!.. Ведь не успели
               вы, голубчики, уехать, опять эти черти, разбойники, прости меня грешную, нагрянули... Ведь
               что делалось-то, солнышко вы мое!.. Кровь стынет, вспомнить не могу, слезы душат...
                     Голос у няньки задрожал, она всхлипывала.
                     - Василия-то Федорыча... Кривцова... председателя нашего знали небось?
                     - Господи, ну как же... Что с ним?
                     Скользкий обмылок выскочил из Ленькиных рук. С намыленным лицом, с засученными
   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105